Ciclo Lectivo 2023 Útiles Escolares: precios, variedades e inflación Aunque todavía falta más de un mes para el comienzo de clases, las personas eligen adquirir los productos escolares durante los primeros meses del año para evitar las subas estacionales. 26/01/2023 • 18:31 Detener audio Escuchar A poco menos de dos meses para que comiencen de clases, algunas personas ya se encuentran abasteciéndose de útiles ante el miedo de que los mismos vayan a aumentar su valor en un lapso no muy lejano. Mira TambienChocó con la moto Si bien las librerías y los supermercados ofrecen útiles escolares durante de todo el año, en los meses de febrero y marzo es cuando más suelen ser adquiridos tanto por aquellos que aún se encuentran cursando como por quienes que comenzarán un nuevo año lectivo. Los útiles y la inflación Como ocurrió con distintos rubros comerciales, los útiles escolares también sufrieron las consecuencias del alto índice inflacionario por el cual se encuentra atravesando el país. Según el INDEC, en el mes de diciembre el Índice de Precios al Consumidor (IPC) registró una suba del 5,1% en los precios de los útiles, lo cual se traduce como una inflación anual del 94,8%, la más alta en los últimos 31 años. Hay productos que aumentaron hasta un 190% al ser importados y –en promedio ponderado de la canasta escolar- se registró un aumento del 107% respecto del año 2021. Ante esto, lo que se aconseja es adelantar las compras de útiles para –de esta forma- adelantarse a las subas estacionales de precios. Se calcula que una canasta escolar puede variar entre los $9.000 y los $40.000, dependiendo de la cantidad de artículos incluidos así como también si los mismos pertenecen a primeras o segundas marcas. Precios Repuesto p/ dibujo blanco N°5: $311 Repuesto p/ dibujo a color: $142 Cuaderno tapa dura hojas rayadas “Rivadavia” $1.325 Folios “Rivadavia” $346 Folios “Luma” $282 Mochila 42 cm $5.599, 30 Mochila combinada $4.549,30 Carpeta A4 $169 Lapiceras BIC colores por 6 u. $1.215 Lapiceras BIC azules por 3 u. $549 Lapiceras negras BIC por 3 u. $819 Lapiceras BIC azules por 3 u. $615 Escuadra “Maped” $895 Lapiceras de gel por 4 u. “Paper Mate” $669 Lapiceras BIC colores por 4 u. $1.035 Resaltador amarillo por 2 u. (Precios Justos) $619 Resaltador BIC $575 Cinta Correctora “Paper Mate” $929 Portaminas “Paper Mate” 2 u. $419 Lapiceras gel glitter por 5 u. $1.139 Minas “Filgo” $515 Bandas Elásticas $277 Sacapuntas “Maped” $312 Compás $815 Cutter $140 Set lápices “BIC” 4 u. $466 Marcadores “Faber-Castell” 10 u. $1.105 Crayones “Alba” 12 u. $338 Crayones “Alba” 6 u. $240 Boligoma Volibarra $253 Cartuchos de tinta azul “Filgo” $297 Plastilina $525 Brillantina $416 Microfibras colores 6 u. $240 Goma de borrar tinta “Maped” $417 Papel Glacé metalizado $56 Bloc A4 $1.475 Repuesto hojas “Rivadavia” rayadas por 48 u. $619 Block A4 “Boreal” $1.869 Carpetas escolares: Entre $849 y $2.895 Mochilas infantiles de peluche $4.549.30 Papel Afiche $359 Temas Precios canasta escolar escuela Economía Inflación útiles escolares Lás más leídas en Info General 1 Hacía packrafting y fue tragado por una ballena que luego lo expulsó Santa Cruz 2 Comenzó la auditoría de las Pensiones No Contributivas por Invalidez Laboral Santa Cruz 3 Burlando aseguró que Morena Rial "está arrepentida y avergonzada" Santa Cruz 4 Día del Amante: ¿por qué se celebra el 13 de febrero? Santa Cruz 5 ANMAT advierte sobre productos capilares ilegitimos Santa Cruz